О важности фундамента…

Здравствуйте, как «здоровье» вашего компьютера?

В качестве эпиграфа: у нас в компании 1а работают специалисты высокой квалификации, понимающие, что к чему. Мы производим ремонт ноутбуков HP (Пермь и пригород).

Сегодня был на вызове у одного студента. Жалобы: компьютер загружается через раз, как правило виснет после прохождения тестов BIOS с надписью «Verifying DMI Pool Data». Иногда виснет во время прохождения POST, порой вообще не выдает ничего на экран.

Ясное дело: если до операционной системы дело не дошло, то проблема в оборудовании. Скорее всего, предположил я, виноват жесткий диск. И оказался прав.

Однако, удивился тому, сколько парень натерпелся, благодаря горе-специалистам. Что только ему до меня не делали: и драйверы крутили, и винду переставили несколько раз, потом и вовсе вместо родной парню XP воткнули противную семерку. Он плевался, но это лучше, чем неработающий комп. Вот только помогло ненадолго.

Представьте себе старый отечественный автомобиль. В карбюратор попала грязь, и двигатель стал дергаться, чихать, глохнуть. Вы приехали в мастерскую и вам сменили масло в коробке передач, смазали коленвал, поставили новую резину. Но ведь если проблема в карбюраторе — машина от этого лучше не поедет, верно?

Так почему же многие дешевые «специалисты» начинают ремонт с программ, а не с диагностики «железа»?! Ответ прост: они не знают, как устроен и как работает компьютер. Они умеют лишь соглашаться с опциями предложенными инсталятором по умолчанию, не более.

В результате клиент теряет на них время, платит им деньги и остается у разбитого корыта. В то время как хороший специалист с фундаментальным образованием может поставить верный диагноз даже по телефону, и приезжает лишь для того, чтобы наглядно доказать его клиенту да получить деньги.

Кстати, о деньгах. На этой неделе случилось заниматься разбиением диска и установкой системы у другого клиента. Горе-специалист, работавший до меня взял с клиента 500 рублей, проковырялся полночи, создал черти-какую структуру разделов на новом диске и криво установил винду. Я проработал 2 часа, привел в порядок разделы, аккуратно поставил винду, сохранив все данные пользователя. Получил 600 рублей.

Неужели 100 рублей разницы стоют потерянного времени и нервов? Вспомните эту заметку, когда в очередной раз захотите отремонтировать свой компьютер подешевле. А лучше закажите обслуживание компьютеров компании «1а».

Запись опубликована в рубрике Работа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *