Очистка ноутбука от пыли

Сегодня хочу рассказать вам о важности профилактики компьютеров и ноутбуков. Если вам нужны такого рода услуги, обращайтесь в компанию 1а, где я работаю. Наш хлеб —  профилактика и ремонт ноутбуков (Пермь  и пригород).

Теоретическая часть

Как вы наверное знаете, компьютер при работе выделяет тепло. Есть определенные условия работы микросхем, заданные производителем. Например, для процессоров нормальная работа гарантируется при температуре до 68 градусов (примерно). Чтобы эту температуру поддерживать, выделяемое тепло отводят в воздух, применяя для этого радиаторы с вентиляторами.
Радиатор с вентилятором

Со временем, радиатор забивается пылью. Пыль мешает прохождению воздуха, от чего температура радиатора и самого процессора увеличивается до критических значений. Вентилятор начинает вращаться быстрее, пытаясь увеличить поток воздуха и снизить температуру, но это ведет лишь к увеличению шума.

Радиатор с пылью

 

Вот почему пыль — злейший враг компьютера.

Профилактика компьютеров

С профилактикой компьютеров все не сложно. Первым делом нужно очистить системный блок от пыли. Для этого подойдет обычный пылесос, желательно, с насадкой для чистки щелей. Удаляем пыль  не только с внешних поверхностей, но обязательно со всех радиаторов (не забываем про видеокарту), а так же из-под передней панели корпуса.

Затем меняем термопасту, проверяем работу всех вентиляторов.

По запросу клиента специалисты нашей компании могут также провести диагностику жесткого диска.

Очистка ноутбуков от пыли

Ноутбук — это компьютер в миниатюре: уменьшенные детали, максимально плотное их размещение, что повышает риск перегрева. А еще уменьшенное расстояние между ребрами радиатора, которое гораздо более подвержено пыли.

Пыль в ноутбуке

Пыль в ноутбуке

Кроме того, для очистки от пыли радиатора ноутбука часто приходится разобрать ноутбук до болтика, опять же из-за повышенной плотности монтажа.

Вот почему профилактика ноутбука у нас стоит не триста рублей, а тысячу.

 

Очистка от пыли

Очистка от пыли

Профилактику своим клиентам я советую делать не реже одного раза в год, а кое-кому и почаще. Зависит от условий работы ноутбука.

Те, кто пренебрегают моим советом, со временем попадают на ремонт ценой в 4-5 тысяч. Ноутбук с не работающей должным образом системой охлаждения нагревается настолько, что начинает плавиться припой на микросхемах, оплывает корпус. Профилактика раз в год дешевле, чем ремонт через полтора-два года, помните об этом!

Запись опубликована в рубрике Работа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *