Каким должен быть линукс (IMHO)

Профилактика и ремонт ноутбуков Пермь: дешево и всего за одни сутки! Бесплатный выезд к клиенту!

На днях клиент притащил кучу металлолома и предложил сделать из этого компьютер для работы в интернет и с офисом. Аппаратная база: PII-400, 160 мегабайт ОЗУ, винчестер 20 гигабайт.

На 160 мегабайтах памяти запускать современные винды — смерть. Решил попробовать взгромоздить Xubuntu. Оказалась ничуть не легче Windows XP. А ведь я помню времена, когда RedHat ставился на первый пентиум с 32 мегабайтами памяти! Решил искать «легкий» Linux.

Нашел, не совсем то, что искал, но то,что отвечает моим представлениям о Linux: Damn Small Linux. Это livecd на базе моего старого хорошего знакомого — Knoppix, этакий вариант-минимум, урезанный до 50 мегабайт.

Загружается на этой платформе меньше чем за минуту, занимает 36 мегабайт ОЗУ, работает шустро. Может быть установлен на жесткий диск, дополнен менеджером пакетов APT, а значит можно установить практически любое приложение. Наверное, он грузится даже быстрее, чем Windows 95, только работает несравнимо стабильнее, и приложений под него в сотню раз больше. Именно таким должен быть Linux по-моему: легким, надежным, расширяемым.

Запись опубликована в рубрике Свободный софт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *