Диагностика компьютера

Если Вас интересует услуга диагностика компьютера — обращайтесь к нам в компанию 1а. Если вы хотите диагностировать компьютер самостоятельно — читайте дальше

В последнее время клиент поумнел: стали чаще приглашать не на полный цикл ремонта компьютера, а на диагностику, точнее, на поиск неисправных комплектующих. Что ж, будем и дальше повышать уровень грамотности населения. Сегодня я расскажу, как я диагностирую компьютер.

Для начала вводная. Расскажу о том, какие комплектующие прячутся внутри системного блока и для чего они нужны.

Материнская плата

Материнская плата

Основа компьютера — материнская плата. Это самая большая и самая важная плата компьютера. На ней расположены разъемы для процессора, оперативной памяти, дисков, плат расширения, перифирийных устройств. Также сегодня на материнскую плату производители часто интегрируют звуковую плату, видеокарту. Основная функция материнской платы — обеспечивать взаимодействие компонентов компьютера, связывать их.

Центральный процессор

Центральный процессор

Центральный процессор — самая большая микросхема компьютера.  Центральный процессор — это мозг. Он производит все вычисления (за исключением большей части вычислений графики — этим занимается видеокарта).  Центральный процессор — очень надежная микросхема. В своей практике я встречал неисправный центральный процессор лишь дважды.

Оперативная память

Модуль оперативной памяти

Оперативная память — относительно небольшое (от сотен мегабайт до нескольких гигабайт), но очень быстрое хранилище информации.  В оперативную память компьютер помещает различные данные над которыми производятся вычисления (например, фотографию для обработки). Ведь в процессе расчетов данные приходится неоднократно изменять. Операция, занимающая полсекунды при обработке в оперативной памяти может занять десятки секунд при работе с жестким диском .

Жесткий диск

Жесткий диск

Жесткий диск — это хранилище всей информации компьютера. Внутри этой коробочки с бешенной скоростью 120 оборотов в секунду вращаются один или несколько дисков, над которыми в микронах парят магнитные головки.

Поскольку жесткий диск — устройство механическое, он достаточно часто выходит из строя. При выходе из строя в лучшем случае начинает давать сбои операционная система, а в худшем — головки диска наглухо клинит, и вы теряете все данные. Вот почему так важно не хранить информацию в единственном экземпляре.

Видеокарта

Видеокарта

Видеокарта — устройство, выдающее картинку на дисплей. Видеокарта может быть незаметной, встроенной в вашу материнскую плату, а может быть отдельной платой расширения, как на фото.

Мощная видеокарта для современных игр производит огромный объем вычислений, потребляет 200-300 ватт и выделяет уйму тепла.

Блок питания

Блок питания

Блок питания — это устройство, преобразующее 220 вольт сети переменного тока в нужные всей перечисленной электронике 12, 5, 3 вольта постоянного тока.

Некачественный блок питания может сгореть сам, может стать причиной выхода из строя других компонентов компьютера или причиной зависаний и «глюков». Вот почему я всегда пытаюсь остановить клиентов, желающих купить самый дешевый китайский  блок питания.

Запись опубликована в рубрике Диагностика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *